Loading...

FASE PREVIA DE DUPLETAS


 

 CLASIFICACIÓN FINAL

PRIMERA CATEGORÍA

CANILLEJAS 1 HIGINIO IÑIGO - FRANCISCO BERZAL.
CAMPO DEL ÁNGEL  ANTONIO TORTAJADA - RAFAEL TORTAJADA.
HENARES 3 LUIS MIGUEL GARCÍA CAMBRONERO, MANUEL LÓPEZ 
CAMPO DEL ÁNGEL   DAVID DEL SAZ - DAVID MARTIN

 SEGUNDA CATEGORÍA

CAMPO DEL ÁNGEL  JOSÉ M FERNÁNDEZ - RAFAEL GÁLVEZ
FUENLABRADA   2 SERGIO CARPINTERO  -  EDUARDO ARRIBAS
ALCALÁ 6 JOSÉ LORENZO - MANUEL GONZÁLEZ
ALCALÁ 5 MIGUEL REGUEIRO - PEDRO ROBLEDILLO


LA COMPETICIÓN SE REANUDA EL DOMINGO 5 DE JULIO



FASE PREVIA AL CAMPEONATO DE ESPAÑA DE DUPLETAS

1.      GENERALIDADES

1.1.            La competición se jugará en dos jornadas, ambas en los terrenos de juego del C.P. y B. Complutense, terrenos de juego situados en la C/ Serracines S/N, de Alcala de Henares.

1.2.            Ambas jornadas darán comienzo a las 09:00 horas (este horario puede ser modificado en función del numero de equipos, se informara del horario definitivo junto al sorteo)

1.3.            La primera jornada se disputará el domingo 8 de marzo, y la segunda el domingo 15 de marzo de 2020.

1.4.            Podrán participar en la competición todos los jugadores que pertenezcan a un club afiliado a la FMP, y que estén en posesión de licencia en vigor.

 

2.      CATEGORÍAS E INSCRIPCIÓN.

2.1.            La competición albergará las categorías primera y segunda masculino.

2.2.            La modalidad de juego será de dupletas en ambas categorías

Los equipos deberán estar formadas por jugadores del mismo club.

LOS EQUIPOS PODRÁN DISPONER DE UN JUGADOR SUPLENTE.

2.3.            El formato de juego será cuadro internacional o cuadro suizo.

2.4.            La inscripción queda abierta desde el recibo de la presente hasta el  MIÉRCOLES 4 de marzo a las 18:00 horas.

2.5.            Las inscripciones deberán enviarse en la hoja de inscripción facilitada, a la dirección de correo electrónico oficial de la FMP, fed.madrid.petanca@gmail.com

2.6.            La inscripción a la competición será gratuita, el equipo que se apunte y no acuda a disputar la competición será denunciado al comité de competición y disciplina para que tomen las medidas pertinentes.

2.7.            El sorteo se realizará el viernes día 6 de marzo. El sorteo será publicado en los canales de comunicación de la FMP disponibles.

 

3.      NORMAS DE JUEGO.

3.1.            La competición se disputará en pista marcada desde el inicio.

3.2.            La uniformidad exigida será completa, la oficial del club con el escudo visible, todo el equipo igual, no se admiten pantalones vaqueros o estampados, revisar la circular que el comité de árbitros mandó sobre la uniformidad.

3.3.            Todas las partidas se disputarán a tiempo establecido y dos manos adicionales o 13 puntoslo que antes ocurra, excepto las semifinales y finales que se disputarán a 13 puntos sin límite de tiempo.

3.4.            El reglamento de juego será el de la FEP.

 

3.5.            El comité de competición estará formado por un directivo del club organizador, un directivo de la FMP, el árbitro principal y el técnico responsable de la mesa.

 

4.      ECONOMÍA Y PREMIOS.

4.1.            El C. P. y B. Complutense aportará la cantidad de 300 euros a la competición, que se destinará al pago de arbitraje y ayuda de premios.

4.2.            Obtendrán medalla los 4 primeros clasificados de todas las categorías, el club campeón en cada categoría recibirá un obsequio, no habrá consolación en ninguna categoría.

Los clubes campeones de cada categoría representaran a la Federación Madrileña de Petanca en el Campeonato de España de su categoría.

CAMPEONATO DE ESPAÑA, CATEGORÍA PRIMERA MASCULINO, 16, 17, Y 18 DE OCTUBRE EN PALMA DE MALLORCA.

CAMPEONATO DE ESPAÑA, CATEGORÍA SEGUNDA MASCULINO, 16, 17, Y 18 DE OCTUBRE EN PALMA DE MALLORCA

LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE MODIFICAR CUALQUIER PUNTO EN BENEFICIO DE LA COMPETICIÓN.

LA INSCRIPCIÓN A LA COMPETICIÓN LLEVA CONSIGO LA ACEPTACIÓN Y EL CUMPLIMIENTO DE TODAS LAS NORMAS



- Anexo a las normas (descargar aqui)

- Sorteo primera categoría (descargar aqui)

- Sorteo segunda categoria (descargar aqui)

- Cuadros primera categoría (descargar aqui)

- Cuadros segunda categoría (descargar aqui)

- Horario primera jornada (descargar aqui)



 

C/ CASTELLÓ 107, 1ºC, MADRID
637814745